Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

Contoh RPP metode suggestopedia (TEFL)


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
(De)suggestopedia

Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
SMA/MAN                 : SMA N 1 Lasusua
Kelas/Semester            : XI / 1
Pertemuan ke              : 7 / tujuh
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
1.      Mampu memberi atau mengucapkan salam dan memperkenalakan diri dalam bahasa Inggris
2.      Mampu menggambarkan atau mendeskribsikan tempat pariwisata di daerah mereka masing-masing.

Kompetensi Dasar
1.      Merespon makna dalam percakapn (dialog) sehari-hari dalam bentuk salam dan perkenalan diri dalam bahasa Inggris.
2.      Merespon makna yang terdapat dalam dialog sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive.

Indikator

·         Mengidentifikasi penggunaan bentuk salam dan perkenalan diri dalam bahasa Inggris
·         Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks: Descriptive.

  1. Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat mengidentifikasi penggunaan bentuk salam dan perkenalan diri dalam bahasa Inggris
·         Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan teks: Descriptive.

2.      Materi Pokok
*Dicantumkan pada lampiran

  1. Metode Pembelajaran/Teknik: (De)suggestopedia

  1. Langkah-langkah Kegiatan
1.      Guru mengatur penampilan kelas: menempelkan gambar-gambar yang bebentuk poster pemandangan Amerika Serikat untuk membuat suasana kelas nampak lebih menyenangkan dan poster berisi penjelasan grammar (to be  & pronoun). (Bentuk poster terdapat di lampiran 1)
2.      Menggunakan bahasa Indonesia, guru memberi salam ke siswa dan mengatakan bahwa para siswa tidak akan belajar bahasa inggris melainkan mendapatkan pengalaman yang menarik dalam pembelajaran bahasa Inggris. 
3.      Guru memperlihatkan nama-nama familiar bagi siswa yang diambil dari negeri berbahasa Inggris dan menginformasikan ke siswa bahwa mereka akan memilih salah satu dari nama tersebut beserta profesinya. (Contoh nama-nama familiar terdapat pada lampiran 2)
4.      Guru diikuti siswa mempraktekan cara penyebutan setiap nama-nama familiar tersebut.
5.      Guru menberitahukan siswa bahwa mereka akan mempunyai identitas baru sesuai nama yang dipilh oleh siswa bersama dengan profesinya.
6.      Setiap siswa memilih salah satu dari nama –nama tersebut dan memilih pekerjaan mereka dengan bantuan guru –yang menggunakan ‘pantomime.’
7.      Guru kemudian mengajarkan cara memberi salam ketika bertemu dan menanyakan pekerjaan ke orang lain.
8.      Para siswa mempraktekkan cara memberi salam dan menanyakan pekerjaan orang lain sesui yang diajarkan guru.
9.      Setelah siswa memahami cara memberi salam dan menanyakan pekerjaan orang lain, mereka memperkenalkan diri mereka masing-masing sesuai dengan identitas baru mereka. (Contoh dialog terdapat pada lampiran 3)
10.  Guru kemudian menceritakan ke siswa bahawa mereka akan memulai petualangan baru dalam pembelajaran bahsa inggris dan mendistribusikan ‘hand out’ 21 halaman yang berisi dialog berikut penjelasan sederhana terkait penggunaan grammar yang terdapat pada dialog. (Cotoh dialog terdapat pada lampiran 4)
11.  Guru menginformasikan bahwa dia akan membaca dialog tersebut dan diikuti oleh siswa sambil mendengarkan musik klasik (guru memabaca dialog dengan mencoba mengikuti irama dari musik).
12.  Kemudian para siswa diistirahatkan sejenak (±15 menit) sejenak.
13.  Setelah para siswa keluar kelas, guru memasang pemandangan alam Amerika Serikat di dinding-dinding kelas yang dapat menyejukkan hati para siswa. (Bentuk poster terdapat di lampiran 1)
14.  Kemudian para siswa memasuki kelas.
15.  Guru menginformasikan bahwa mereka akan membaca dialog tersebut untuk ke dua kalinya sambil mendengar musik kalsik yang berbeda dari sebelumnya.
16.  Guru pada kali ini membaca dialog tanpa ada usaha untuk mengikuti irama musik; pra siswa menutup ‘hand out’ mereka. Mereka hanya mendengarkan guru.

5.      Sumber/Bahan/Alat

*Dicantumkan pada lampiran.
  1. Penilaian
*tak  terdapat.

Mengetahui                                                                                       Makassar, 23 Juni 2012
Kepala Sekolah SMA …                                                                    Guru Mata Pelajaran

______________________                                                                M. Ahkam A
NIP.                                                                                                    NIP.
Muhammad Ahkam Arifin
Muhammad Ahkam Arifin Muhammad Ahkam Arifin is a Fulbright PhD student at Washington State University, US. He earned a master`s degree in TESOL from the University of Edinburgh & Applied Linguistics from the University of Melbourne.

Posting Komentar untuk "Contoh RPP metode suggestopedia (TEFL)"